Bauen & Umwelt

Hier finden Sie Informationen zu den Themen Bauen, Landwirtschaftlicher Bauvorhaben, BImSchG, Planen, Abfall, Abfallberatung, Wasser, Abwasser, Naturschutz und Landschaftspflege ...

Jutta Engelke
Tel: 04471/15-187
Fax: 04471/15414
Raum: 3.024

Kreishaus
Eschstraße 29
49661 Cloppenburg

Telefon: 04471 / 15-0

montags - freitags:
08.30 Uhr bis 12.30 Uhr
und nach Vereinbarung

Gewerbebau, Wohnungsbau & öffentliche Bauvorhaben

Schnellzugriffe
Baugebiet

Informationen über Grundstücke in ausgewiesenen Gewerbegebieten erhalten Sie bei den jeweiligen Städte- und Gemeindeverwaltungen in unserem Landkreis. Außerdem bietet das interkommunale Gewerbegebiet ecopark (siehe Links am Ende der Seite) in der Gemeinde Emstek und der interkommunale Industriepark Küstenkanal c-Port (siehe Links am Ende der Seite) in der Stadt Friesoythe ansiedlungswilligen Unternehmern interessante Flächen an.

Der Landkreis Cloppenburg beantwortet Ihre Fragen zum Bauantrag und zum Umfang der erforderlichen Bauvorlagen.

Alle Fragen zum Thema beantworten die hier aufgeführten Mitarbeiter/innen des Baudezernates:

  • Abteilungsleitung:
    Herr Uchtmann
    Tel.: 04471/15-181
    Email: p.uchtmann@lkclp.de

  • Sachstandsauskünfte:
    Frau Engelke
    Tel.: 04471/15-187
    Email: engelke@lkclp.de

  • Gewerbebauten, Wohnungsbau und öffentliche Bauvorhaben:
    Barßel:
    Frau Dubber
    Tel.: 04471/15-188
    E-Mail: dubber@lkclp.de

    Bösel und Essen:
    Frau Hinrichs
    Tel.: 04471-15-562
    Email: a.hinrichs@lkclp.de

    Cappeln, Lastrup, Molbergen, Löningen (nur Gewerbe), Saterland (nur Gewerbe):
    Herr Tameling
    Tel.: 04471/15-612
    E-Mail: tameling@lkclp.de

    Emstek und Garrel:

    Herr Röben
    Tel.: 04471-15-712
    E-Mail: m.roeben@lkclp.de


    Lindern und Friesoythe:
    Herr Jens Beckmann
    Tel.: 04471-15-413
    Email: je.beckmann@lkclp.de

    Löningen (nur Wohnungsbau), Saterland (nur Wohnungsbau):
    Frau Gertzen
    Tel.: 04471/15-351
    E-Mail: gertzen@lkclp.de

  • Abnahme fliegender Bauten (Zelte):
    Reinhard Düvel
    Tel.: 04471/15-378
    E-Mail: r.duevel@lkclp.de

  • Altaktenverwaltung:
    Rainer Oldenburg
    Tel.: 04471/15-184
    E-Mail: oldenburg@lkclp.de

 

Downloads

Dateityp Datei Dateigröße Download
pdf Bauvoranfrage
Antrag auf Bauvorbescheid nach § 73 NBauO
72 KB Download

 

Links (extern)